Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Может ли организация при приобретении основного средства у физлица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, уменьшить срок полезного использования на срок эксплуатации имущества у продавца?

Может ли организация при приобретении основного средства у физлица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, уменьшить срок полезного использования на срок эксплуатации имущества у продавца?

08.04.2013
«КонсультантПлюс»
Автор: Кудинова Анна

Если организация применяет линейный метод амортизации, то в соответствии с п. 7 ст. 258 НК РФ при приобретении основных средств, бывших в употреблении, налогоплательщик в целях определения нормы амортизации по такому имуществу вправе уменьшить срок полезного использования приобретенного объекта на количество лет (месяцев) эксплуатации предыдущим собственником. При этом срок полезного использования основного средства может быть определен как установленный продавцом срок, уменьшенный на количество лет или месяцев эксплуатации данного имущества. В рассматриваемых Письмах Минфин России разъяснил, что положения п. 7 ст. 258 НК РФ не применяются, если организация покупает имущество у физлица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Свою позицию финансовое ведомство обосновало тем, что физлицо не устанавливает срок полезного использования основного средства и не амортизирует его для целей налогообложения.

Следует отметить, что подобные разъяснения Минфин России направлял уже неоднократно (см., например, Письма от 14.12.2012 N 03-03-06/1/658, от 09.10.2012 N 03-03-06/1/525, от 06.10.2010 N 03-03-06/2/172). Ранее он ссылался также на отсутствие у физлица, не являющегося предпринимателем, документального подтверждения срока полезного использования и эксплуатации имущества в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ. Однако такая позиция не бесспорна.

По общему правилу срок полезного использования амортизируемого имущества налогоплательщик определяет самостоятельно в соответствии со ст. 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (п. 1 ст. 258 НК РФ). Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на применение положений, позволяющих организации уменьшить срок полезного использования основного средства на период эксплуатации этого имущества предыдущим собственником, если продавцом выступает физлицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем. Поэтому организация вправе применить п. 7 ст. 258 НК РФ при расчете нормы амортизации по приобретенному имуществу, бывшему в употреблении, даже если предыдущий собственник не устанавливал срок полезного использования основного средства. В этом случае налогоплательщик может уменьшить срок полезного использования на период фактической эксплуатации объекта продавцом. Следует отметить, что Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 17.01.2013 N А40-80677/12-90-424 указал в числе прочих и такой вывод, несмотря на то что рассматриваемый им спор касался иных обстоятельств.

Кроме того, законодательством о налогах и сборах не предусмотрен перечень документов, необходимых для подтверждения срока фактического использования основного средства предыдущим владельцем. Очевидно, что физлицо-продавец на момент заключения с организацией договора купли-продажи имущества имеет правоустанавливающие документы, подтверждающие его право собственности на продаваемый объект. На основе этих документов можно определить срок эксплуатации основного средства физлицом. В частности, в отношении транспортного средства Минфин России в Письме от 03.08.2005 N 03-03-04/1/142 разъяснял, что документом, подтверждающим срок эксплуатации собственником, является паспорт транспортного средства (ПТС). К аналогичному выводу о том, что ПТС подтверждает период использования автомобиля, пришел и ФАС Уральского округа (Постановление от 02.12.2009 N А60-18299/2009-С10).

Следует, однако, отметить, что если организация решит воспользоваться правом, предусмотренным п. 7 ст. 258 НК РФ, и уменьшит при расчете нормы амортизации срок полезного использования основного средства на период его эксплуатации предыдущим собственником-физлицом, не являющимся предпринимателем, весьма вероятно, что свою позицию ей придется отстаивать в суде. К сожалению, судебная практика по данному вопросу на уровне арбитражных судов кассационной инстанции не сложилась.

Письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-03-06/1/7937

Письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-03-06/1/7939

Разместить:
444
9 апреля 2013 г. в 9:26

А физическое лицо и не должно устанввливать срок полезного использования, этот срок обязан устанавливать изготовитель. И если у физического лица сохранились документы на покупку этого основного средства и стоит дата, значит срок его полезного истользования должен быть уменьшен. И Иинфин считает абсолютно неправильно. Все его рассуждения нелогичны.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться