Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / При УСН кредиторская задолженность, выявленная в результате инвентаризации, при ее списании приведет к появлению облагаемого дохода

При УСН кредиторская задолженность, выявленная в результате инвентаризации, при ее списании приведет к появлению облагаемого дохода

Так, доходы организации, применяющей УСН, учитывают на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу организации

15.03.2013
ГАРАНТ
Автор: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Сергеева Вероника

При инвентаризации выяснилось, что организация (применяет УСН) не оплатила цеденту приобретенное право требования долга, цедент ликвидирован.

Является ли сумма неоплаченной уступки права требования долга налогооблагаемым доходом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При применении упрощенной системы налогообложения (вне зависимости от объекта налогообложения) кредиторская задолженность (в виде неоплаченной уступки права требования долга), выявленная в результате инвентаризации, при ее списании приведет к появлению облагаемого дохода.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, включают в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 249 и ст. 250 НК РФ соответственно.

По п. 18 ст. 250 НК РФ в состав внереализационных доходов включаются суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ. Положения пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием.

Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, включают в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы, списанную просроченную кредиторскую задолженность, за исключением кредиторской задолженности, указанной в пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ (письма Минфина России от 03.07.2009 N 03-11-06/2/118 и от 25.12.2008 N 03-11-05/314).

С учетом п. 1 ст. 346.17 НК РФ суммы списанной кредиторской задолженности увеличат налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в период списания такой задолженности (письмо Минфина России от 23.03.2007 N 03-11-04/2/66, смотрите также постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2008 N 19АП-2771/08).

Основанием для списания в бухгалтерском учете организации кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности являются акт инвентаризации, письменное обоснование и приказ (распоряжение) руководителя организации (п. 78 "Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности", утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н). Вместе с тем на основании п. 3 ст. 4 Закона N 129-ФЗ организации, применяющие УСН, освобождены от ведения бухгалтерского учета в полном объеме, так что инвентаризацию обязательств они проводить не должны.

Однако президиум ВАС РФ в постановлении от 08.06.2010 N 17462/09 пришел к выводу, что обязанность учитывать доходы в виде просроченной "кредиторки" возникает вне зависимости от того, проводилась инвентаризация обязательств или нет.

Специальных уточнений относительно того, что считать датой получения доходов при списании сумм кредиторской задолженности, в гл. 26.2 НК РФ не приводится.

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ доходы и расходы на УСН признаются кассовым методом. Так, доходы организации, применяющей УСН, учитывают на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу организации, а также на дату поступления иного имущества или имущественных прав или на дату погашения задолженности перед организацией иным способом.

Однако, когда речь идет о доходе в сумме невостребованной кредиторской задолженности (в нашем случае в виде неоплаченной уступки права требования), никакого движения денежных средств или иного имущества не происходит.

По мнению Минфина России, просроченная "кредиторка" на УСН подлежит учету в том отчетном (налоговом) периоде, в котором истек срок исковой давности (письмо от 23.03.2007 N 03-11-04/2/66). Что же касается конкретно даты отражения дохода в Книге учета доходов и расходов, то в данном случае принципиального значения она не имеет. Это может быть либо день истечения срока исковой давности либо последний день отчетного (налогового) периода (письмо Минфина России от 27.12.2007 N 03-03-06/1/894).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться