Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Доходы иностранного сотрудника, полученные им в натуральной форме, включаются в налоговую базу по НДФЛ

Доходы иностранного сотрудника, полученные им в натуральной форме, включаются в налоговую базу по НДФЛ

После приобретения статуса налогового резидента РФ доходы физического лица облагаются по ставке 13% 

13.03.2013
ГАРАНТ
Автор: Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Овчинникова Светлана, Золотых Максим

В трудовых договорах не закреплена обязанность работодателя по обеспечению иностранных работников жильем. Организация оплачивает за иностранных работников стоимость их проживания в общежитии.

Включаются ли в налоговую базу по НДФЛ доходы иностранного сотрудника, полученные им в виде оплаты работодателем стоимости его проживания в общежитии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доходы иностранного сотрудника, полученные им в натуральной форме (в виде оплаты организацией стоимости его проживания в общежитии), включаются в налоговую базу по НДФЛ.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ "Налог на доходы физических лиц".

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата (полностью или частично) за налогоплательщика организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, относятся к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Таким образом, суммы оплаты организацией за работника стоимости его проживания в общежитии, являясь его доходом, полученным в натуральной форме, подлежат обложению НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

При этом в ст. 217 НК РФ содержится перечень доходов, не подлежащих налогообложению. К таким доходам относятся и различного рода компенсационные выплаты. В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Однако суммы возмещения организацией расходов по найму жилья для работников под действие указанной нормы не подпадают.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России, отмечая, что к суммам оплаты организацией аренды жилья для проживания иностранных граждан (квартир, номеров в гостинице, койко-мест в общежитии) положения п. 3 ст. 217 НК РФ неприменимы. В случае оплаты организацией стоимости проживания иностранных граждан соответствующие суммы признаются доходом таких лиц, полученным ими в натуральной форме и подлежащим обложению НДФЛ в установленном порядке (письма Минфина России от 18.05.2012 N 03-03-06/1/255, от 03.06.2008 N 03-04-06-01/149, от 28.05.2008 N 03-04-06-01/142 и другие).

На основании п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ (за исключением доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов в соответствии с Законом N 115-ФЗ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%).

После приобретения статуса налогового резидента РФ доходы физического лица облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ, п. 2 ст. 207 НК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться