Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Исчисление НДС в случае продажи товара, облагаемой по ставке 10 процентов, по договору, согласно которому доставка товара включена в его стоимость

Исчисление НДС в случае продажи товара, облагаемой по ставке 10 процентов, по договору, согласно которому доставка товара включена в его стоимость

Поставщики товаров, реализация которых облагается НДС по ставке 10 процентов, сталкиваются со следующим вопросом.

22.08.2012
Российский налоговый портал

Автор: Пальчикова Е, КонсультантПлюс

Необходимо ли отдельно исчислять НДС по ставке 18 процентов со стоимости доставки товара, если данные затраты включены в его стоимость? Отрицательный ответ на этот вопрос зачастую приводит к спорам с контролирующими органами. ФАС Московского округа в Постановлении от 02.08.2012 г. № А40-4503/12-116-9 разрешил такой спор.

Организация поставила продовольственный товар, облагаемый НДС по ставке 10 процентов (соль). В соответствии с договором  товар должен был доставляться  до места передачи покупателю за счет продавца. Для этого налогоплательщик заключил договоры со сторонними перевозчиками, стоимость услуг которых включил в цену товара.  С получившейся в итоге стоимости соли организация перечислила НДС в бюджет по ставке 10 процентов.

По результатам выездной проверки деятельности организации инспекция посчитала, что налогоплательщик осуществлял два вида операций, облагаемых НДС по разным ставкам: поставка соли – 10 процентов и услуги по ее доставке – 18 процентов (абз. 4 п. 1 ст. 153 НК РФ). В связи с этим он должен был отдельно определить базу по НДС в отношении поставки соли и услуг по ее доставке и уплатить с данных операций налог по ставке 10 и 18 процентов соответственно. В результате налогоплательщику были доначислены налог, пени и штраф.

Организация не согласилась с таким решением инспекции и обратилась в суд.

Суд поддержал налогоплательщика, указав следующее.

Во-первых, в соответствии с заключенным договором доставка товара является обязанностью продавца. Поэтому его деятельность, связанная с доставкой реализуемых товаров, признается способом исполнения основной обязанности продавца по договору поставки – обязанности передать товар покупателю (ст. 506, п. 1 ст. 510, п. 1 ст. 458 ГК РФ).

Во-вторых, стоимость доставки в договоре отдельно не выделена. Согласно учетной политике налогоплательщика расходы по доставке формируют фактическую себестоимость реализуемого товара. В связи с этим НДС уплачивался по ставке 10 процентов с конечной цены товара, определенной с учетом расходов на доставку (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Московского округа от 06.02.2009 N КА-А40/167-09 , от 29.01.2008 N КА-А40/14801-07 , ФАС Северо-Западного округа от 23.06.2008 N А56-40067/2007 , Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 N А56-17544/2008 .

Документ:

Постановление ФАС Московского округа от 02.08.2012 N А40-4503/12-116-9

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться